来信人 求救
来信地址 广东省连州市大路边镇荒塘塘下村下村
标题 我的低?;г趺慈∠??
来信时间 2018-05-18 15:44:50
内容 尊敬的市长: 你好!我是大路边镇荒塘村委塘下下村村民,因我小孩欧晓华交通事故受伤残废不能自理,一直卧床需人长期照料理,现以达五牟之久了至今,加上我又有先天性心脏病,动过大型心脏修补手术,并且还需长期服用药物维持身体,另我老公又得有肺癌晚期之症,这理所有的一切均有医院证明病历存在可调查的。而我孩子需在伤残之时靠小巧官司得了一笔补偿费用,但在这么多年康复护理之中,使剩无几了,加上我夫妻之病花费了不少钱的。而在这几年中全靠政府低保救济维持开支,但在上月不知为啥低保金少了,这个月更没有低保金了。请问市长为什么呢?政府部门也不来调查告知啊,真不知政府对低?;У钠蓝ㄊ窃跹?,是否按实事求是还是乱由报告的呢?如果政府不按实际情况客观武断了结,那我们也无话可说了,唯有可做的是将残废儿孩送给人民政府照料护理了。故今天就此敬请市长做个公道研判,拜托了??!
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-06-15 15:08:31
回复   你好!《关于低?;П蝗∠奈侍狻沸藕障?,现将有关情况答复如下:
  经向大路边政府了解核实,接到你的来信后,我市相关部门迅速组织工作人员进行实地调查。经查,你大儿子欧某华属肢体壹级残疾,小儿子欧某锋已大学毕业在珠三角地区务工。你户从2012年5月开始,一户四口人每月领取低保金872元。根据广东省救助申请家庭经济状况核对系统中对你家庭经济核对报告结果显示:
  1.欧某锋个人有车辆信息:两辆,分别是福田牌轻型厢式货车R6D799、五菱牌R8D799。
  2.欧某锋有个体经营者信息,注册441827600392946,经营范围:批发、零售:五金、电器,经营场所清远市清新区太和镇建设北路3号L幢首层XX号铺。
  3.你家庭中:银行账户余额超过我市低保标准,你丈夫共有10个超标银行账户,且你名下也有三个银行账户超过我市低保标准。
    综上调查事实,大路边镇政府于2018年4月将你户低保台账上报市民政局,于2018年5月份市民政局取消了你户低保。同时,大路边镇政府也及时通知你户知晓低保被取消一事,并按相关规定要你户前来办理你大儿子欧某华农村特困供养(五保)申请,目前该申请正在审批。如你有疑问,可径向大路边镇政府咨询。
  感谢你对我们工作的支持,祝你身体健康。
请您评价
来信评价
  • 二大确定的党的最低纲领和最高纲领是什么? 2018-12-13
  • 全国政协十三届一次会议闭幕 2018-12-10
  • 国外看中国科技:中国隧道技术发展迅速享誉世界 2018-12-10
  • 天津:谋划建设“大智能”创新体系 2018-12-01
  • 非京牌车管理需要更精细化人性化 2018-12-01
  • 探寻深圳的创新基因(壮阔东方潮 奋进新时代·庆祝改革开放40年) 2018-10-14
  • 国元集团举办2018年度入党积极分子培训班 2018-10-14
  • 黄河口,大美之诗文章中国国家地理网 2018-09-24
  • 国科大“科教融合” 科学家上讲台做导师 2018-09-24
  • 【文艺时代】尹昉:星空下跳舞 2018-08-26
  • 法制日报:别让世界杯激情冲淡守法意识 2018-08-20
  • 北京丰台消防多举措备战清明小长假 2018-08-20
  • 图解:关于世界杯开幕式的那点事 2018-07-30
  • 海淀区区域医联体工作将覆盖全区 2018-07-30
  • 随处可见的“艾草”究竟有何用?了解它才知道它珍贵 2018-07-25
  • 118| 295| 593| 651| 630| 935| 100| 501| 366| 399|